betway必威体育

您当前所在的位置:首页 > betway必威体育 > 市长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 关于对巢湖新落成的殡葬服务中心的相关建议
来信时间: 2021-09-17
来信内容: 巢湖新落成的殡葬服务中心,相比老殡仪馆,各方面软硬件有显著提升,满足巢湖人民新的殡葬需求,但仍有不足,现提出意见如下: 1.业务大厅办理火化证明需要携带骨灰盒,家属需要从遗体接运口停放处把骨灰盒搬到业务大厅,再搬回遗体接运口路程相对较远,楼梯较多,且有些骨灰盒材质为大理石或实木,重量达30斤,搬运存在砸落风险,请提供手推车或优化业务流程! 2.取骨灰处请安装led显示屏,让家属第一时间了解火化进度! 3.取骨灰处空间小,面积小,人员多,拖了新馆后腿,带来不好体验一下 4.取骨灰处开水器只提供热水,不能提供常温纯净水,请优化! 5.公共场所没有提供任何地方给陪同人员休息,导致人员只能坐在地上,站在路上,暴晒在太阳下,存在中暑风险 6.手机无信号,深山老林发生危险情况无法及时报警
受理领导
姓名: 汪功胜
回复详情
办理时间: 2021-09-23
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您反映关于“巢湖新落成的殡葬服务中心的相关建议”的问题,经市政府负责人批示后,由betway必威体育民政局承办,市政府督查考核办负责督办。betway必威体育民政局立即组织相关人员调查处理,现将情况答复如下:   
一、调查情况 
1.安排群众携带骨灰盒前往业务办理,主要是核对登记,张贴逝者信息标签,防止在后期骨灰盒发放时出错。2.骨灰领取处设置信息化办理窗口,信息只是电脑显示,未接入显示屏。3.骨灰领取处按照一户两人标准设计面积的,有时候群众前往等待人员安排较多,导致空间小,人员多。4.骨灰领取处设有开水机,未安装常温饮水机。5.新馆设置休息区比较零散。6.新馆位于电信公司信号基站较远,导致馆内室外信号正常,室内信号弱不稳定。 
二、处理情况 
1.针对新馆投入运行出现的问题,市殡葬服务中心将不断简化优化业务办理程序和流程,进一步方便群众。目前,已将业务登记点调整至接运口,取消家属携带骨灰盒前往业务室,统一在遗体接运口进行核对接收。 2.已在骨灰领取处已经安装了电子显示屏,与火化设备链接后将火化状态实时显示。3.已在骨灰领取处增加座椅、饮水机等设备,安排人员引导群众合理等候,减少等候区人员,同时做好保障工作。4.在馆区走廊和业务办理区域增设座椅,同时将停车场服务用房改造成休息用房方便群众休息。5.已经和电信公司联系增设信号放大器,改善手机信号。感谢您对我们工作的理解与支持!如有不清楚的地方,请与betway必威体育民政局联系,联系方式:0551-82317553。

留言评价
用户满意度评价: 满意